Loading...
You are here:  Home  >  Футбол  >  Current Article

Кокорин и Лунёв принесли «Зениту» победу в матче со «Славией»

By   /  04.10.2018  /  Пока нет комментариев

Во втором туре группового этапа лиги Европы петербургский «Зенит» получил в соперники крепкий коллектив в лице чешской «Славии». Команда Индржиха Трпишовского в первом туре сумела одолеть французский «Бордо», сразу показав, что с ней надо считаться на самом высоком уровне. Сами петербуржцы в первом туре провели крайне непростой матч в Копенгагене, где разделили очки с одноимённым местным клубом. К матчу с чехами команда Сергея Семака подошла в не самом хорошем расположении духа. После уверенной победы в Кубке «Зенит» умудрился потерпеть поражение в Каспийске от терпящего финансовое бедствие «Анжи». Таким образом, поединок со «Славией» должен был стать своего рода реабилитацией за не самый выразительный матч на внутренней арене.

Но игра пошла совсем не так, как рассчитывали собравшиеся болельщики. Поначалу на поле не происходило ровным счётом ничего, кроме череды мелких фолов, но уже к середине тайма игроки чешского клуба освоились и стали раз за разом терроризировать оборону «Зенита». Первым отметил лидер атак «Славии» — Мирослав Стох, который нанёс непростой удар с левого края штрафной под перекладину. Лунёв в прыжке мяч вытащил. Ещё через три минуты словацкий полузащитник стрельнул уж издали, проверив на прочность каркас ворот петербургского клуба. У «Зенита» с переходом в атаку обнаружились проблемы, в итоге до Дзюба мяч не доходил совсем, и голкипер чешской команды откровенно отдыхал. Под занавес тайма Лунёва ещё раз проверил форвард Ян Матоушек, но голкипер в прыжке не дал мяч попасть в дальний угол.

После серьёзного разговора в раздевалке «Зенит», казалось, вышел максимально заряженным на атаку и с первых минут второго тайма бросился в высокий прессинг. Но и это не помогло, гости в первой же атаке заставили Андрея Лунёва в очередной вступать в игру после мощного удара неугомонного Стоха. Буквально через пару мгновений мог забивать и Матоушек, обыгравший на фланге Ивановича и Нету, а затем пробивший в ближний угол. Голкипер «Зенита» и сборной России спас и тут. Чешские футболисты поймали кураж и продолжили издеваться над хозяевами поля, а два верных момента имел полузащитник Йозеф Гушбауэр, но Андрей Лунёв выиграл дуэль и у него.

Лишь в середине тайма «Зенит» опомнился и провёл контратаку, которая даже завершилась взятием ворот, но Александр Ерохин переправил мяч в створ из положения «вне игры». Ещё один прекрасный момент «Зенит» получил на 76-й минуте встречи. Вышедший на замену Александр Кокорин воспользовался скидкой Дзюба, но умудрился пробить из пределов вратарской площадки выше перекладины. И всё-таки петербуржцы своего не упустили. В начале заключительной десятиминутки Леандро Паредес выполнил проникающий пас в штрафную площадь, и Кокорин аккуратно, но главное — результативно, пробил мимо голкипера.

Получившая такую неприятную пощёчину «Славия», по сути доминировавшая всю игру, бросилась спасать хотя бы одно очко. Но «Зенит» заметно осмелел и наконец смог воспользоваться контратакующей игрой. Отлично пробивал издали Паредес, но чехов выручил голкипер Ондржей Коларж, на последний минутах один на один выскакивал Дзюба, но этот момент остановил поднятый арбитром на линии флажок. «Зенит» провёл далеко не идеальный матч, находившись на волоске от поражения, но смог вырвать столько важную и необходимую победу.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Славия» (Прага, Чехия) 1:0 (0:0)

80′ — 1:0 — Александр Кокорин.

Следующий матч в Лиге Европы команда Сергея Семака также проведёт в домашних стенах против французского «Бордо» 25 октября. А в Премьер-лиге в ближайшее воскресенье в гости к «Зениту» приедет один из самых ярких коллективов и преследователей в лице «Краснодара». Начало матча на стадионе «Санкт-Петербург» — 16:30 по петербургскому времени.